Поиск по этому блогу

воскресенье, 15 января 2012 г.

Дрожжевое тесто для сладкой выпечки

Ингредиенты:

Для дрожжей:
дрожжи свежие - 12 г
сахар - 1 ст. л. 
вода - 20 мл
Для замеса:
молоко - 0,5 л
яйца - 3 шт.
сахар - 2 ст. л.
соль - 1/4 ст. л.
масло сливочное - 100 г
мука - 1 кг
масло растительное - 20 мл






Способ приготовления:










1. В небольшой емкости смешать до однородной консистенции ингредиенты для дрожжевой основы, поставить в теплое место, чтобы основа поднялась почти до краев стакана. Смесь энергично перемешать ложкой, чтобы она вспенилась. Основа готова.
2. В миску для замеса теста налить прокипяченное теплое молоко, добавить сырые яйца, соль, дрожжевую смесь, растопленное сливочное масло и постепенно ввести всю муку. Когда тесто станет однородной консистенции, надо начать вбивать в него растительное масло. Его количество можно увеличить, главное, чтобы тесто перестало липнуть к рукам и стало эластичным.
3. Тесто сверху присыпать небольшим количеством муки, закрыть чистым кухонным полотенцем. Емкость с тестом поставить на кастрюлю с водой на огне. Как только вода в кастрюле хорошо прогреется (начнет закипать), огонь выключить, но емкость с тестом оставить на кастрюле. Следить за тестом. Каждый раз, когда оно увеличивается в объемах примерно в 2-3 раза, его нужно помять, чтобы оно осело.  Так проделать 3 раза.

Полезные советы:

1. Дрожжи можно брать сухие. В таком случае их необходимо применять согласно рекомендациям на упаковке. Следует, также, учесть, что сухие активные дрожжи поднимаются значительно медленнее свежих. Есть еще сухие быстродействующие дрожжи, но они редко появляются в продаже.
2. Это тесто превосходно подойдет для сладкой выпечки, такой как булочки, плюшки, кренделя, куличи, ватрушки, пироги, кулебяки и многие другие мучные изделия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий